Мы в Google+ Миру Мир.: Лунный календарь на апрель 2011 года

Я тут

понедельник, 18 апреля 2011 г.

Лунный календарь на апрель 2011 года

Хоть апрель почти закончился, но думаю, будет интересно сравнить, что сделано, и что еще необходимо сделать.
ДатаФаза луныЗнак зодиакаПроводимые работы
1Пт   Уход за растениями, в первую очередь полив и подкормка органическими удобрениями (овощной и цветочной рассады, комнатных и тепличных растений).
Посев зеленных, редиса и цветочных однолетников (бархатцы, годеция, душистый горошек, ипомея, клещевина, кореопсис, космея, кохия, лобулярия, цинния) на рассаду.
Пикировка овощных и цветочных сеянцев на рассаду.
2Сб  Овен 14:15
Обработка растений от вредителей и болезней, в том числе обливание садовых кустарников, небольших деревьев и земляники (если она освободилась от снега) горячей водой. Санитарная обрезка деревьев и кустарников. Снятие укрытий (постепенное и по погоде) с садовых растений.
3Вс   
4ПнНоволуние17:32 
5Вт  Телец 02:45
Уход за растениями, в первую очередь полив и подкормка минеральными удобрениями, а также формирующая обрезка деревьев и кустарников, в том числе роз.
Посев на рассаду овощных и цветочных однолетников и многолетников, а в теплицу или под пленку — зеленных и редиса. Посев в открытый грунт (если почва оттаяла и слегка подсохла) таких холодостойких цветочных однолетников, как амбербоа, биденс, василек, годеция, дельфиниум Аякса, диморфотека, душистый горошек, иберис, календула, коллин-сия, кореопсис, лаватера, лен, лобулярия, мало-па, малькольмия, маттиола, немофила, нигелла, резеда, хризантема, эшшольция. Пикировка овощных и цветочных сеянцев на рассаду.
6Ср   
7Чт  Рак 14:21
Обработка растений от вредителей и болезней, в том числе обливание садовых кустарников, небольших деревьев и земляники (если она освободилась от снега) горячей водой. Санитарная обрезка деревьев и кустарников. Снятие укрытий с садовых растений.
8Пт   
9Сб   
10Вс  Рак 00:01
Уход за растениями, полие и подкормка минеральными удобрениями, а также формирующая обрезка деревьев и кустарников, в том числе роз.
Посев на рассаду овощных и цветочных однолетников и многолетников, а в теплицу или под пленку — зеленных и редиса. Посев в открытый грунт (если почва оттаяла и слегка подсохла) таких холодостойких цветочных однолетников, как амбербоа, биденс, василек, годеция, дельфиниум Аякса, диморфоте-ка, душистый горошек, иберис, календула, коллинсия, кореопсис, лаватера, лен, лобулярия, малопа, малькольмия, маттиола, немофила, нигелла, резеда, хризантема, эшшольция. Пикировка овощных и цветочных сеянцев на рассаду.
11Пн   
12Вт  Лев 06:37
Обработка растений от вредителей и болезней, в том числе обливание садовых кустарников, небольших деревьев и земляники (если она освободилась от снега) горячей водой. Снятие укрытий с садовых растений.
13Ср   
14Чт  Дева 09:40
Уход за растениями, в первую очередь полив и подкормка минеральными удобрениями, а также окучивание, мульчирование, рыхление почвы. Формирующая обрезка деревьев и кустарников, в том числе роз; пикировка овощных и цветочных сеянцев на рассаду.
Посев в грунт цветочных однолетников (см. 10-12 апреля) и в парник или на разводочную грядку — таких многолетников, как астранция, бурачек, гайлардия, гвоздика (перистая, травянка и др. виды), гейхера, дороникум, клопогон, колокольчик персиколистный, кореопсис, лихнис, декоративные луки, нивяник, пиретрум, рудбекия, скабиоза, спаржа.
15Пт   
16Сб  Весы 09:58
Уход за растениями, в первую очередь полив и подкормка минеральными удобрениями, а также прореживание всходов, прополка, рыхление почвы, окучивание и мульчирование.
В день полнолуния лучше ограничиться обработкой почвы и подготовкой ее к посевам и посадкам.
17Вс   
18ПнПолнолуние 05:43Скорпион 09:18
Уход за растениями, в первую очередь полив и подкормка органическими удобрениями. Посев в открытый грунт (если почва достаточно прогрелась и подсохла) корнеплодов (морковь, петрушка, пастернак, редис), лука-чернушки, гороха, а также холодостойких зеленных культур. Посев на рассаду капусты всех видов, тыквенных (огурцы, кабачки, тыква); цветочных однолетников (в грунт и на рассаду) и многолетников (см.14-16 апреля).
19Вт   
20Ср  Стрелец 09:49
Уход за почвой и растениями, в первую очередь рыхление, прополка, прореживание всходов. Обработка растений от вредителей и болезней, в том числе обливание садовых кустарников, небольших деревьев и земляники (до распускания почек) горячей водой. Санитарная об резка деревьев и кустарников.
21Чт   
22Пт  Козерог 13:24
Уход за растениями, в первую очередь полив и подкормка органическими удобрениями. Посев в открытый грунт и на рассаду овощных и цветочных однолетников; посадка деревьев и кустарников; деление и посадка таких цветочных многолетников, как армерия^астильба, астранция, бузульник, вербейник, волжанка, гейхера, гелениум, горец, горечавка, дельфиниум, клопогон, лабазник, лиатрис, лилейник, мелколепестник, нивяник, пиретрум, роджерсия, рудбекия, хризантема корейская, энотера, эхинацея.
23Сб   
24Вс  Водолей 20:58
Уход за почвой и растениями, в первую очередь рыхление, прополка, прореживание всходов. Обработка растений от вредителей и болезней.
Санитарная обрезка деревьев и кустарников.
25Пн   
26Вт   
27Ср  Рыбы 07:57
Уход за растениями, в первую очередь полив и подкормка органическими удобрениями. Посев в открытый грунт корнеплодов (морковь, петрушка, пастернак, редис), лука-чернушки, гороха, зеленных; посадка ярового чеснока, раннего картофеля (под временное укрытие). Посев и посадка цветочных культур, в том числе гладиолусов; высадка (в теплицу) овощной рассады. Омолаживающая обрезка деревьев и кустарников.
28Чт   
29Пт  Овен 20:33
Уход за почвой и растениями, в первую очередь рыхление, прополка, прореживание всходов. Обработка растений от вредителей и болезней. Санитарная обрезка деревьев и кустарников.
30Сб   
НоволуниеНоволуниеПолнолуниеПолнолуние
Растущая лунаРастущая лунаУбывающая лунаУбывающая луна
Овеновен (стихия огня)Весывесы (воздух)
Телецтелец (земля)Скорпионскорпион (вода)
Ракблизнецы (воздух)Стрелецстрелец (огонь)
Ракрак (вода)Козерогкозерог (земля)
Левлев (огонь)Водолейводолей (воздух)
Девадева (земля)Рыбырыбы (вода)

Данные для лунного календаря взяты из книги "Календарь садовода 2010 ", издательский дом "Бурда" , Москва, 2009

0 коммент.:

Отправить комментарий