Мы в Google+ Миру Мир.: Аксолотль - супер живое существо.

Я тут

четверг, 2 августа 2012 г.

Аксолотль - супер живое существо.

Ну просто поразительно существо, тайну которого нам, людям, еще стоит открыть.
Читаем:

Это существо тоже очень напоминает мультгероя студии Pixar. Тем не менее, оно очень даже настоящее. По-научному называется albino axolotl. Кажется, будто природа создала его на скорую руку из оставшихся невостребованными деталей – тело как у рыбы, лягушачьи лапки и физиономия Покемона:


Несмотря на такие внешние данные, аксолотль не имеет ничего общего ни с рыбами, ни с лягушками – это саламандра, которая водится в мексиканских озёрах.

Суперспособность: У аксолотля такой дар – обзавидуешься: фантастическая способность отращивать утраченные органы.

Мы, конечно, знаем и других животных, которые могут отращивать новые хвосты или лапы, но всем им до аксолотля очень-очень далеко: он умеет полностью восстанавливать не только конечности, но и глаза, челюсти, сердце. И наконец – это единственное позвоночное, которое может заново отрастить повреждённые фрагменты своего мозга. Есть у них и ещё одна фирменная фишка. Иногда они теряют одну конечность, а отращивают две – чтобы, как говорится, было.


Что касается нелепого внешнего вида, он как раз полностью соответствует содержанию, поскольку эти создания, вдобавок ко всему, могут буквально собирать себя по частям – присоединяя к себе освободившиеся части других сородичей – включая головы.

Грубо говоря, если взять куски аксолотлей, сложить вместе и перемешать, то вполне возможно (утверждать наверняка не берёмся), что этот винегрет вскоре срастётся в нечто единое, поднимется на лапы и отправится по своим аксолотским делам.

Благодаря своим уникальным способностям, эти животные водятся теперь не только в Мексике – их можно найти в научных лабораториях по всему миру, где учёные беспрестанно режут их на кусочки и потом опять складывают, как мозаику, надеясь разгадать этот фокус-покус.

Кстати, далее по ссылке еще о многих других необычных живых созданий.


IP-Юзербар

0 коммент.:

Отправить комментарий