Мы в Google+ Миру Мир.: Интересные факты об особенностях мозга

Я тут

вторник, 27 марта 2012 г.

Интересные факты об особенностях мозга


• Память человека бывает трех типов: сенсорная, долгосрочная и краткосрочная. Долгосрочная работает как жесткий диск компьютера, а краткосрочная напоминает небольшое запоминающее устройство, способное удерживать в мозгу не более 5-9 объектов. Кстати, именно поэтому в большинстве стран введены 7-значные номера телефонов.
• Самым видимым цветом спектра для мозга является желто-зеленый или шартрез. Наши глаза способны воспринимать синий, зеленый и красный. Мозг отличает разницу между светлым и темным, а также разницу между цветами. Именно поэтому рецепторы мозга четче всего видят середину спектра, шартрез.

• Одно из исследований состояло в том, что люди, глянув на сложную картинку, должны были определить, что на ней изображено. Большинство ответов было верно. Второй группе дали большое время на размышление, чтобы справиться с этим заданием. Правильный ответ дали единицы… Подсознание умнее, чем мы.
• Мозг не устает от умственной работы. Доказано, что в составе крови, протекающей через мозг, во время его активной деятельности не происходит никаких изменений. В то время как в крови, взятой из вены уставшего человека, содержатся «токсины утомления».
• На деятельность мозга благотворно влияет молитва. Во время ее, информация в мозг поступает минуя мыслительные процессы, человек отрывается от реальности. При медитации мозг вырабатывает дельта-волны, именно поэтому, считают ученые, верующие люди реже болеют и быстрее выздоравливают.

Здесь интересная статья о свойствах мозга и новых исследованиях в этом направлении.


IP-Юзербар

0 коммент.:

Отправить комментарий