Мы в Google+ Миру Мир.: Схемы лечения гриппа A/H1N1

Я тут

суббота, 31 октября 2009 г.

Схемы лечения гриппа A/H1N1


Минздрав России рекомендует схемы лечения высокопатогенного гриппа A/H1N1 для людей с легкими и тяжелыми формами заболевания, а также меры профилактики. Кроме того, специалисты рекомендуют не злоупотреблять симптоматическим лечением.


Лечение легких случаев гриппа A/H1N1

Лечение взрослых больных с легкими формами гриппа А/H1N1 включает в себя два компонента: арбидол и альфа и гамма интерфероны. Арбидол нужно принимать 4 раза в сутки по 2 таблетки каждые 6 часов в течение 7-10 дней.

Как передает РИА Новости, кроме того, чиновники в качестве альтернативной схемы рекомендуют сочетать альфа и гамма интерфероны, принимать их от 2 до 6 раз в день в течении 10 дней. После перерыва в одну неделю повторяется та же схема лечения.

«Для лечения беременных женщин (начиная с 14-ой недели беременности) можно использовать Интерферон альфа-2b в суппозиториях - по 500000 МЕ 2 раза в день (суточная доза 1000000ME) в течение пяти суток», - говорится в пресс-релизе.

Лечение среднетяжелых и тяжелых случаев

В лечении гриппа, который протекает со средней тяжестью, врачи рекомендуют комбинировать кагоцел и арбидол.

В первый день от начала болезни нужно принимать кагоцел по 2 таблетки 3 раза в день, последующие 3 дня - по 1 таблетке 3 раза в день. Кроме того, нужно принимать арбидол 4 раза в сутки по 2 таблетки каждые 6 часов в течение 7-10 дней.

Кроме арбидола и кагоцела, специалисты советуют не пренебрегать альфа и гамма интерферонами по той же схеме, которая описана выше.

Можно также лечиться ингаверином - суточная доза 90 мг 1 раз в день в течение 5 дней, тамифлю - по 75 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Препараты необходимо принимать в первые дни болезни.

Для лечения беременных женщин (начиная с 14-ой недели беременности) можно использовать альфа интерфероны в суппозиториях по 500000МЕ 2 раза в день в течение 5 суток. Затем необходима поддерживающая терапия по 150000МЕ 2 раза в день по 2 раза в неделю в течение 3-х недель.

Рекомендации по лечению больных с тяжелыми формами гриппа такие же, как при лечении среднетяжелых случаев.

Кроме того, специалисты рекомендуют не злоупотреблять симптоматическим лечением, но по рекомендации врача можно принимать антибактериальные средства, анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, противоаллергические средства.

Профилактика

В качестве профилактики заболевания медики рекомендуют принимать кагоцел (2 дня по 2 таблетки в день, затем - перерыв 5 дней и еще 2 дня по 2 таблетки в день), или арбидол при непосредственном контакте с больным гриппом или ОРВИ (по 2 таблетки в день в течение 10-14 дней), или альфа и гамма интерфероны.

Беременным женщинам (начиная с 14-ой недели беременности) можно использовать альфа интерферон в суппозиториях по 150000МЕ 2 раза в день в течение 5 суток.



0 коммент.:

Отправить комментарий