Мы в Google+ Миру Мир.: Чтобы поумнеть, нужно десять минут

Я тут

суббота, 9 мая 2009 г.

Чтобы поумнеть, нужно десять минут

Врачи и психологи впервые учли практически все особенности жизни среднестатистического клерка и предложили десять десятиминуток для эффективного поддержания умственного здоровья, доступных в любой ситуации.

Это десять шагов по десять минут.
1) Ходить пешком. Можно идти пешком на работу либо устроить 10−минутную прогулку. Это отличный способ получить заряд энергии в начале дня. Только прогулкой считается ходьба на свежем воздухе, а не поход в уборную из собственного кабинета.
2) Делать растяжку. Сидите ли вы за столом весь день или всегда находитесь в движении, работа все равно держит вас в напряженных позах. Найдите десять минут для того, чтобы потянуться, уделяя особое внимание шее и спине.
3) Планировать время для себя. Потратьте десять минут, чтобы записаться на массаж, пригласить няню в субботу, для того чтобы спокойно пройтись по магазинам, или запланируйте с друзьями совместный вечер. Предвкушение приятного времяпрепровождения обязательно поднимет вам настроение.
4) Расслабиться. И подремать. Десятиминутная дремота — быстрый способ избавиться от напряжения днем и восстановить энергию. Оставьте свой рабочий стол, если есть такая возможность, и вздремните на газончике.
5) Смеяться. Оторвитесь от дел и посмотрите короткий видеоролик своего любимого комика. Позвоните другу-весельчаку, у которого для вас всегда найдется какой-нибудь анекдот. Или сходите попить кофе с коллегой, который расскажет вам смешные истории о своих детях.
6) Писать текст от руки. Создание рукописного текста поможет вам проанализировать то, что происходит в данный момент у вас голове. Дайте себе волю и запишите все подряд, что приходит вам в голову за десять минут. Вы можете жаловаться, брюзжать, хвастаться или зацикливаться на чем-нибудь столько, сколько хотите.
7) Чаще говорить «спасибо». Окружающие делают вашу жизнь лучше и насыщеннее? Близкий ли это человек, коллега или улыбчивый официант — найдите десять минут, чтобы лично поблагодарить человека или отправить ему SMS со словами благодарности. Они вернутся к вам, и это создаст почву для вашего морального здоровья.
8) Дышать. Уделите десять минут тому, чтобы сосредоточиться на своем дыхании. Дышите животом, надувая его и втягивая, так активнее работает диафрагма. Задерживайте дыхание перед вдохом, так он будет глубже. Сознательное дыхание поможет быстро снять напряжение. До 90% от всех посещений врача связано со стрессом.
9) Навести порядок. В том числе на рабочем столе. Убрать бумажки, счета и остатки обеда. Вид аккуратно прибранного рабочего места уменьшит напряжение и поможет сосредоточиться.
10) Найти хорошего врача. Чтобы держать свое здоровье под контролем и тратить на это всего десять минут в день.

0 коммент.:

Отправить комментарий