Какие вещи мотивируют нас больше всего? Многих моих знакомых сильно мотивируют неприятные вещи (как правило, из области финансов или семейных отношений), которые можно решить или отсрочить деятельным вмешательством.

Можно вам предложить один интересный пример? Давайте представим, что в пятницу ваш начальник вас уволит одним днём, и вам некуда будет идти в понедельник. Представили себе картину? Насколько она вас пугает?

  • Люди некоторых профессий (программисты, маркетологи, сотрудники автосервисов и многие другие) имеют больше шансов быстро найти другую работу (возможно, даже более высокооплачиваемую) - просто на текущем месте работы их всё устраивало, и было лениво двигаться куда-то ещё.
  • Но многие люди по причине специфики своей специальности или банально по причине возраста или рынка труда будут вынуждены искать работу неделями, а может быть, и месяцами.

Это может случиться в эту или следующую пятницу (почему в пятницу? Статистически доказано, что уволенные сотрудники намного реже подают на компанию в суд за несправедливое увольнение, если их уволили в пятницу; но и количество самоубийств среди уволенных в пятницу пропорционально выше, чем уволенных в другие дни недели). При мне увольняли, и я увольнял людей, считающих, что они суперзвёзды, но которые просто загрязняли интерьер своим присутствием.

После того, как вы визуализировали картину, давайте подумаем, как подготовиться к неприятному сюрпризу:

  • Приведите финансы в порядок. Один раз мне пришлось уволить сотрудницу, которая в складчину со своим мужем только-только купила дом, и её финансовая ситуация напоминала развалины Помпеи.
  • Прекратите тратить деньги на всякую ерунду. Представьте себе, что завтра у вас не будет работы: от каких вещей вам придётся отказаться в первую очередь?
  • Создайте резервный фонд, который может вас прокормить и позаботиться о ваших выплатах по долгам на протяжении хотя бы 3 месяцев (в некоторых ситуациях не имеет смысла хранить больше денег в ликвидных сбережениях).
  • Создайте разумный бюджет (например, поправилу 4 Конвертов) и пообещайте себе не выходить за его пределы.
  • Начните выплачивать долги быстрее, чем требуется. Более быстрые выплаты долгов играют колоссально положительную роль: свет в конце туннеля начинает светить намного быстрее.
  • Позаботьтесь о резюме. Когда вы приводили резюме в порядок? Серьёзно рекомендую обновлять своё резюме раз в квартал.
  • Но это ещё не всё. Зарегистрируйтесь на сайтах типа LinkedIn и всегда держите там актуальную версию вашего резюме. Плевать, что ваш работодатель это сразу увидит и будет с удовольствием читать ваши литературные изыски.
  • Как только вы начнёте работать над резюме, вы сразу осознаете вещи, которые вам необходимо выучить или освежить в памяти. Прокручивайте в голове диалоги, которые происходят на интервью: на какие вопросы вы не можете дать убедительный ответ? Купите книгу или постарайтесь получить нужный опыт на работе - как бы ваш внутренний эгоист ни сопротивлялся.
  • Пересильте себя и начните общаться с окружающими.
  • Определите круг людей, с которыми вы когда-то работали, или которые имели возможность узнать про ваши профессиональные (или личные) качества иным образом. Каждую неделю общайтесь хотя бы с двумя людьми из этого круга.
  • Наладьте отношение с начальником и ключевыми сотрудниками. К этим людям вы пойдёте за рекомендацией в случае необходимости.

Смог я вас мотивировать серьёзнее отнестись к личностному и финансовому аспекту жизни? :)