Мы в Google+ Миру Мир.: Носки без запаха

Я тут

среда, 1 октября 2008 г.

Носки без запаха

Сделано в России
Носки без запаха
Свои – не пахнут

1.10.2008 9:17
Ученые придумали самое что ни на есть практичное воплощение нанотехнологий – носки, которые не пахнут. Главный их секрет – внедрение в ткань «нанонитей» серебра.



Один из авторов разработки говорит: «Когда-то я был врачом. Хорошо известен тот факт, что серебро уничтожает большинство бактерий, а с другой стороны – что именно бактерии вызывают характерный “запах ног”. Так что я подумал, отчего бы не использовать серебро в носках? И главное – это сработало!»

Удивительно, но Руденову удалось и воплотить задумку в практическом производстве, и стать одним из основателей компании, которая уже предлагает непахнущие «Носки 47» (75% - хлопок, 20% - полиамид, 5% - эластан, плюс добавки серебра) по 290 рублей за пару. Цифра в названии соответствует порядковому номеру серебра в Периодической таблице Менделеева. Взгляните на посвященный носкам «47» сюжет телеканала Russia Today:



Вдобавок, производители обещают важный «побочный» эффект – положительное влияние носков «47» на здоровье владельца. К сожалению, мы ничего не можем сказать о действительной эффективности этой новинки. Возможно, как-нибудь редакция соберется и закажет партию таких носков, проверив их в деле – и о результатах мы непременно расскажем.

Стоит заметить, что далеко не со всеми запахами вообще стоит бороться. К примеру, японские ученые, наоборот, «внедрили» в карандаш запах, стимулирующий творческую активность («Нанокарандаш»). Выпускаются сегодня и ароматизированные автомобильные шины («Аромашины»), и электронные книги с запахом старых фолиантов («Аромат знаний»).

По сообщению Trend Hunter и информации компании STS-Group

0 коммент.:

Отправить комментарий