Мы в Google+ Миру Мир.: :: О порче и сглазе ::

Я тут

понедельник, 22 сентября 2008 г.

:: О порче и сглазе ::

:: Вера в то, что человеческий взгляд обладает таинственной силой, которая может причинять вред людям, домашним животным, растениям, стара как мир и распространена среди всех народов Земли. О дурном глазе говорится в скандинавских сагах, арабских сказках, преданиях африканских негров и австралийских аборигенов. Глазам с незапамятных времен приписывали таинственную силу: их считали своеобразным окном, через которое один человек воздействует на другого.

Стоило человеку с дурным глазом пристально посмотреть, например, на не понравившеюся ему человека, животное, дерево, как человек становился несчастным, животное умирало, дерево засыхало.

Некоторые люди совершали зло намеренно: из зависти, мести, ревности или добиваясь какой-либо своей цели. Другие не ведали, что творили, и порой сами не догадывались, какой страшной силой наделены их глаза. Кстати, дурным глазом может обладать ребенок, еще не научившийся говорить, любящий отец, преданный друг, невинная невеста, священник, ученый, - в общем, человек любой профессии, любого воспитания и образа мыслей. Никто не застрахован от неожиданного понимания, что против своей воли и желания он приносит несчастье окружающим. Даже нечаянно брошенным им взглядом на зеркало или, скажем, вазу, находясь рядом с этими предметами, он может вдребезги разбить их.

В России всегда верили в сглаз. Матери прятали своих младенцев от черноглазых, горбатых и рыжих, считая основной причиной болезней своих любимых чад недобрый взгляд таких людей. Сегодня мы, окончившие среднюю школу или тем более какой-нибудь технический вуз, с усмешкой говорим о предрассудках наших бабушек и дедушек. Но правы ли мы?

И сегодня брошенный в спину злой, пронзительный взгляд не пройдет для человека бесследно.

том, что люди могут чувствовать чужой взгляд, убедились и ученые. Исследователи из американского университета Квиз решили провести эксперимент для того, чтобы выяснить, насколько часто встречаются люди, способные ощущать на себе враждебный взгляд. В эксперименте приняли участие более сотни добровольцев. Каждого из них усаживали посредине комнаты. В какой-то момент в затылок добровольца пристально смотрел человек с «пронзительными" глазами. Как только испытуемый ощущал его взгляд, он немедленно давал знать об этом исследователям. Когда были подведены итоги опыта, оказалось, что 95% людей, принявших участие в нем, почти сразу же ощутили характерное давление на затылок.

Чужой, «пронзительный» взгляд не только вызывает неприятные ощущения. Люди с паранормальными способностями могут его использовать, чтобы управлять поведением другого человека.

Вспомним эпизод из знаменитого фильма "Колдунья" с чарующей игрой Марины Влади. Главный герой идет по ровной тропе. Колдунья пристально смотрит ему в спину. Человек вдруг спотыкается на ровном месте и падает. Потом он поднимается, делает несколько шагов и снова падает.

- Как ты делаешь это? - спрашивает он удивленно.

- Очень просто, - отвечает девушка и показывает себе на лоб. - У меня здесь веревка. Я представляю, что ты об нее спотыкаешься.

Но с помощью глаз можно не только шутить, но и... убивать. Знаменитый путешественник XIX века Дюмон, находясь в Индии, присутствовал при странной смерти английского чиновника, которую он впоследствии описал в своих записках. Во время их совместной охоты чиновник застрелил огромного слона. К несчастью, он не взял с собой специального ножа для того, чтобы вырезать у своей жертвы бивни. Оставив слуг охранять убитое животное от хищников, англичанин поспешил в месте с Дюмоном на ближайшую плантацию за ножом. Когда они вернулись, то увидели, что испуганные слуги столпились в нескольких десятках метров от тела слона, наблюдая, как несколько невзрачных карликов неторопливо вырезали драгоценные бивни.

- Что здесь происходит? Почему вы не прогоните этих карликов прочь? - вскричал возмущенный европеец.

- Нельзя. Это - муллу-курумбы. Их тронуть - верная смерть!

Англичанин был чужд предрассудков. С помощью хлыста он быстро разогнал карликов. Но один из них - это был предводитель - не убежал. Он спокойно стоял и пристально смотрел на европейца.

Неожиданно чиновник ощутил тошноту и тяжесть в руке, в которой он держал хлыст, только что гулявший по спинам воришек. На следующий день правая рука у бесстрашного охотника опухла. На третий день он еле двигался и жаловался на то, что ему словно свинец влили в кровь. На тринадцатый день англичанин мчался.

Доктор медицинских наук Виктор Яковлев считает, что существует особая форма энергетического нападения - дистанционный удар глазами. В народе он называется сглазом. Правда, по наблюдениям ученого, бытующее мнение о магической силе людей с темной радужной оболочкой глаз ничем не обосновано. Удары взглядом одинаково «хорошо» наносят как темно-глазые, так и светлоглазые. Эффект зависит только от степени владения техникой энергетического удара и эмоционального состояния человека.

Глаз является, таким образом, инструментом, позволяющим концентрировать энергетику человека и делать ее способной наносить удар на расстоянии.

Кроме двух глаз, которыми человек воспринимает видимый мир, у него есть еще третий, «магический», чувствительный к энергетическим воздействиям. Экстрасенсы по традиции, пришедшей к нам из Индии, помещают магический глаз на лбу, чуть выше переносицы. Но вот биологи, занимающиеся изучением экстрасенсорных способностей человека, придерживаются иного мнения. Они считают, что третий глаз располагается в темени. Точно под теменем находится гипофиз - своеобразный орган, напоминающий, по мнению некоторых физиологов, своим строением глаз. Подтверждением того, что этот орган служит для восприятия окружающего мира, могут быть данные... палеонтологов - ученых, занимающихся изучением древних, когда-то живших на Земле животных. У динозавров, миллионы лет назад господствующих на Земле, был настоящий третий глаз. Находился он точно в темени. Так что вполне возможно, что гипофиз - это видоизмененный третий глаз, доставшийся нам от динозавров и в процессе эволюции изменивший свои функции.
А вот что думает по поводу сглаза эксперт ассоциации «Экология непознанного» Татьяна Фаменская: «Из нашего многолетнего опыта следует, что настоящая «порча», связанная с магическими приемами воздействия, встречается не более чем в 2-5% случаев от общего числа тех, кто обращается к нам по этому поводу. Куда чаще нам доводится сталкиваться с другими явлениями, сходными по симптомам повреждающего воздействия, но не являющимися собственно порчей. Чаще всего это различные формы так называемого сглаза. Кого-то мы, сами того не заметив, обидели, кто-то завидует нашему семейному счастью. В результате происходит мощный всплеск отрицательных эмоций, направленных в нашу сторону».

глаз или порча могут быть вызваны не только всплеском отрицательных эмоций, но и их длительным «бурлением». Так считает член Академии медико-технических наук Петр Гаряев. Он убежден, что несчастная судьба, преследующая потомков известного мецената графа Николая Шереметьева, была вызвана именно таким «бурлением». Заядлый театрал, Николай Петрович построил в своем имении Останкино прекрасный дворец и создал в нем великолепный театр, отобрав из своих крепостных талантливых актеров. Но не всем им повезло так, как знаменитой Прасковье Жемчуговой, не только блиставшей на сцене, но и ставшей графиней, женой Шереметьева. Артистов, которым только что рукоплескала знать, после спектакля «учили» на конюшне. Вокруг Останкино граф создал каскад из семи прудов. Два из них прозвали «прудами актерок». Здесь кончали свою жизнь артистки, не выдерживавшие атмосферы, царившей в Останкинском театре. Прежде чем расстаться с жизнью, они наверняка проклинали жестокого «мецената» и всю его семью. «И не от этих ли проклятий, - спрашивает Петр Гаряев, - вдруг захирел и вымер древний род Шереметьевых?»
Михаил Таранов, НЛО, № 35, 2008

0 коммент.:

Отправить комментарий